Novedades

11 mayo 2017

Tomorrowland va finiquitando su espectacular cartel

Nueva fase de confirmaciones

Después de ir anunciando artista a artista, y una tanda de confirmar escenarios completos, nos quedamos unas cuantas semanas sin novedades respecto al cartel del festival para este 2017. Ahora, estamos recibiendo desde el lunes, confirmaciones para los dos fines de semana, en las que vemos más diferencia de artistas de las que creíamos.



Tomorrowland para muchos es solo el Mainstage, us sitio donde se supone que solo se escucha edm, la gente no sabe ni quien pincha, y solo se va a hacer corazones y fotos.

Este año vemos nombres como Carl Cox, Solomun, Luciano, Joris Voorn, Paul Kalkbrenner o Aly & Fila, que vienen a demostrar que en el festival belga, la música importa mucho más de lo que la gente piensa.



Primer y segundo fin de semana

No hay texto alternativo automático disponible.


La gente de Dynamic son bastante fijos en Boom. Estarán presentes el sábado de los dos fines de semana. 

Adriatique, H.O.S.H, Kollektiv Turmstrasse y Solomun estarán ambos días, mientras que Karmon, Lehar y Musumeci serán exclusivos del primer finde, y  Johannes Brecht, Magdalena y Undercatt lo serán del segundo.





No hay texto alternativo automático disponible.

Otro escenario que repite las dos semanas será el Pussy Lounge, una parada obligatoria el primer domingo, y el viernes de la segunda semana. 

Aquí encontramos un cartel más diferente, en el que solo Darkraver, Paul Elstak, Ruthless y The Viper repetirán. Bestien, Lyn Tnz, Lowriderz, Luna, Mark With a K, Mental Theo y Orphan irán al primero, y Bass-D, Crude Intentions, Davoodi, Isaac, Korsakoff, Lethal Mg y Scott Brown al segundo.


No hay texto alternativo automático disponible.


Uno de esos escenarios pequeñito que encontramos todos los días y que siempre son interesantes de visitar, es el Leaf, que tendremos ambos fines de semana, cada uno de los días.

Multitud de artistas de los cuales repiten bastantes entre los dos fines de semana.







No hay texto alternativo automático disponible.

El The Sound Of Tomorrow también repite todos los días de los dos fines de semana. En el podemos encontrar nombres muy interesantes como Tom Tyger el viernes del primer finde, o CYA el sábado del segundo fin de semana.










La imagen puede contener: una persona

Un escenario que no puede faltar, es sin duda The Rave Cave, también los dos fines de semana, pero con un evento distinto cada día.

El primer fin de semana tendremos Winter Clubbing el viernes, Crystal Events el sábado y Feestgedruis el domingo. Para el segundo tendremos Krankenhaus el viernes, Woody Weekend el sábado y Coincidence el domingo.





No hay texto alternativo automático disponible.


Cubanisto, la cerveza con ron, que por cierto, esta más buena de como suena. tendrá su pequeño escenario todos los días del festival, en el que destacamos a Gonçalo el viernes del segundo fin de semana.





No hay texto alternativo automático disponible.

No podía fallar el escenario de los hermanos belgas más famosos del festival,  el domingo de cada fin de semana tendremos una dosis de Smash the House. Angemi, KSHMR, Magic Wand, Mattn, Nicky Romero, Oscar & The Wolf, Pkz, W&W y Wolfpack el primer finde, Chuckie, Diego Miranda, Dimaro, DVBBS, Frank Walker, Fouturistic Polar Bears, Moguai, Quintno e Yvesv & Regi el segundo. Ambos findes tendremos a Dimitri Vegas & Like Mike y a Ummet Ozcan.


Primer fin de semana

No hay texto alternativo automático disponible.


El sello de Martin Garrix, STMPD RCRDS hará su debut en Tomorrowland el sábado 22, y será con un cartel con grandes nombres. 

Cassius, CMC$, DOn DIablo, Dyro, Estaw, Justin Mylo, Matisse & Sadko, Riton, Steve Angello y Ytram acompañarán al joven productor holandés. Un escenario en el que destacamos sin duda la presencia de Steve, que repetirá este primer finde.




No hay texto alternativo automático disponible.


El V-Sessions, el escenario de uno de los nombres fijos del fesival, Yves V tendrá lugar el viernes 21 de Julio. 

Alok, Breathe Carolina, Brian Cross, Cedric Gervais, Kura, Megamen, Quintino, Regi, Skytech & Fafaq, Swanky Tunes y Third Party.  Por supuesto aquí lo que más destacamos, es la aparición del español Brian Cross que repite en el festival belga.






No hay texto alternativo automático disponible.



Masquerade, el escenario de Claptone tendrá lugar el domingo 23, y sin duda será una gran descarga de buena música. 

Black Cofee, Booka Shade, Claude Vonstroke, Eli & Fur, Mat. Joe, Pete Tong y Siege acompañarán al enmascarado en un escenario a teer muy en cuenta.





No hay texto alternativo automático disponible.



I love Techno, no hace falta decir mucho más para saber lo que nos vamos a encontrar en este escenario el sábado 22. 

Baba Stiltz, The Belleville Three, Boys Noize, Charlotte de Witte b2b OB, Nina Kraviz, y una misteriosa actuación sorpresa, de la que no sabemos nada, completan este escenario.





No hay texto alternativo automático disponible.

Jacked es el sello de Afrojack, y el sábado 22 hará su debut como escenario en Tomorrowland con un cartel con muchísimos nombres. 

Bassjackers, Craig David  como TS5, D-Wayne, D.O.D, un live de Fais, Kiida, Oliver Rosa, Ravitez, Ricky Breaker, Rui, The Jillionaire, Valentino Khan y Wiwek. Todo ello presentado por MC Ambush.




No hay texto alternativo automático disponible.

Que no se nos olvide que estamos en Bélgica, así que el viernes 21 tendremos un escenario dedicado a la música local, The Sound Of Belgium. 

Que tendrá un cartel formado por Joey Beltram, Jozef Devillé, Mike Thompson, Oliver Abbeloos aka T99, Quincy, Steve Cop, y Sven van Hees.





No hay texto alternativo automático disponible.


El Versuz es otro escenario clásico del festival, y tendrá lugar este año el domingo 23. 

Podremos disfrutar de grandes nombres de la escena, como Bob Sinclair, Dave Lambert, Delafino, Fedde Le Grand, Joachim Garraud, John Dahlback, Peter Luts y Sem Thomasson.





No hay texto alternativo automático disponible.

Más escenarios prácticamente fijos, el Cafeina, que tendremos el domingo 23 en este primer fin de semana. 

Nombres como Alec & Phill da Cunha, Alle Farben b2b Soundsystem, Cemode & Philp, DIsco Dasco, Franky Rizardo, Joka & Eggi, Mr Grammy & Dj Lucious, Nico MOrano, Roma y Sonny Fodera se darán cita ese domingo.





No hay texto alternativo automático disponible.

Un cambio total de registro, eso es lo que nos da el Global Hardcore Nation, los sonidos más contundentes para el viernes 21. 

Angerfist, Art Of Fighters vs Stunned Guys, Marc Acardipane, Panic, Partyraiser, Promo, Rob & MC joe, The playah, Tieum e Yves estarán junto a uno de los djs míticos de nuestro país, Javi Boss.




No hay texto alternativo automático disponible.

Hay gente que tiene a los Djs como superhéroes, y con escenarios como este, no es para menos, el Super You And Me de Laidback Luke aterrizará el viernes 21. 

Le acompañarán Blasterjaxx, Curbi, Dannic, DVBBS, Florian Picasso, GTA, Mark Villa, Mike Hawkins, Moksi, Pyrodox y Will Sparks.





No hay texto alternativo automático disponible.

El sábado 22, bélgica se viste de gala con el trance de Future Sound Of Egypt, el sello de Aly & Fila

Artic Moon, Darren Porter vs James Dymond, Factor B, Fady & Mina, Ferry Corsten, Ferry Tayle  vs Dan Stone, M.I.K.E Push, Mark Sherry vs Marco V, Mohamed Ragab vs Monoverse y The Thrillseekers darán forma a este espectacular escenario.




No hay texto alternativo automático disponible.



Refune, el sello de Sebastian Ingrosso presentará su escenario el sábado 22. 

Alok, Bottai, Garmiani, KO:YU, M22, Mr Tophat, Otto Knows, Salvatore Hanacci y Tommy Trash, acompañarán al ex integrante de la Swedish House Mafia.





Segundo fin de semana


No hay texto alternativo automático disponible.

Uno de los escenarios que más ganas había de ver por Tomorrowland llega el viernes 28. Ni más ni menos que el A State Of Trance de Armin Van Buuren. 

Estará acompañado por nombres habituales, Aly & Fila, Andrew Rayel, Ben Gold, David Gravell, Markus Schulz, Marlo, NWYR, Orjan Nilsen, Ruben de Ronde b2b Rodg y Vini Vici.




No hay texto alternativo automático disponible.

El Age Of Love tendrá lugar el primer día de este segundo fin de semana, el viernes 28. 


Contará con nombres como Jam & Spoon, Jaydee, M.I.K.E. Push, Marko de la Rocca, Olivier Pieters, Quincy, Vince Nova, Youri Parker y Zolex.





No hay texto alternativo automático disponible.

El Barong Family Stage necesita poca presentación, tendrá lugar el sábado 29 de Julio. 

Contará con un live de Anbu, Cesqeaux, Dolf, Excision, Flux Pavilion, Menasa, Mightyfools, Mike Cervello, Moksi b2b Chace, San Holo, Siroj, Stoltenhoff, The Galaxy y Yellow Claw, grandes nombres para un escenario de visita casi obligada.




No hay texto alternativo automático disponible.

El escenario de Lost Frequencies estará cargado de mucho ritmo, y podremos disfrutar de grandes artistas el sábado 29. 

Un live de Curtis Alto, Disciples, Duke Dumont, Fatboy Slim, Henri PFR, Mike Perry, OScar & The Wolf, tambien en live Sigala, Thomas Jack y Zonderling completarán el cartel.





No hay texto alternativo automático disponible.

El sello más importante de la industria no podía faltar a su cita, y su escenario estará el viernes 28.

Carta, Curtis, EDX, Firebeatz, Gregor Salto, Kris Kross Amsterdam, Lucas & Steve, Mike Williams, Sam Feldt, Sophie Francis, Tujamo y VINAI son los nombres que le dan forma a este Spinnin Sessions Stage.




No hay texto alternativo automático disponible.

El año pasado fue todo un éxito, así que no era de extrañar que repitiera en este 2017, el sábado 29, será el día de visitar el escenario de Axtone.

Alok, D.O.D, Kenn Colt, Klahr, KO:YU, Kryder, Meg\Nerak, New_ID, Shapov y Tom Staar, serán los invitados de lujo de Axwell para este escenario.





No hay texto alternativo automático disponible.

Coone es un nombre fijo en tierras belgas, así que este año, tendrá su propio escenario el domingo 30.

Le acompañarán Da Tweekaz, Dirtcaps vs LNY TNZ, Frequencerz vs Hard Driver, Lowriderz, Psyko Punkz, Radical Redemption, Sephyx, Sub Zero Project, Unsenses y Zatox





No hay texto alternativo automático disponible.

Generation Smash es la apuesta de Smash The House por los nuevos nombres, y su escenario tendrá lugar el sábado 29.

Cheat Codes, DÁngello & Francis, Goldfish & Blink, Juicy M, Julian Jordan, Le Shuuk, Lost Stories, Mad M.A.C vs Playmen, Makasi vs Kaku, Sidney Samson como padrino de todos estos artistas, y Nexuz vs el español Luka Caro.




No hay texto alternativo automático disponible.


El Netsky & Friends sin duda será uno de los escenarios más visitados el viernes 28 por muchos de los que asistais al festival.

Junto a Netsky tendremos grandes nombres como Alison Wonderland, Camo & Krooked, Dimension, Hush Hefner, Jauz, Murdock, Point Point, Slushii y Snails.





No hay texto alternativo automático disponible.

Mosaic, presentado por una de las salas más importantes de Bégica, Cafe dÀnvers tendrá su rinconcito el domingo 30.

Contará con los live de Agents of Time, Âme y Fatima Yamaha, y con Axel Haube & Arno Stolz, Dino Lenny, DJ Koze, Maceo Plex, Mano Le Tough y Michael Thoelen.





No hay texto alternativo automático disponible.

Otro escenario clásico, es este de Kozzmozz, que veremos el primer día, el viernes 28.

Alan Fitzpatrick, Ben Sims & James Ruskin, DVS1, Kriz, Len Faki, ROdhad, Sigha en live y Spacid, formarán el cartel de este stage.






No hay texto alternativo automático disponible.

Sunnery James & Ryan Marciano han sido siempre una apuesta segura en el festival, ahora, el viernes 28 nos presentan su escenario Sexy By Nature. 

Estarán acompañados de Afrojack, que pinchará bajo el nombre de Kapuchon un estilo más del rollo del escenario, Benny Rodrigues, Cedric Gervais, Double Pleasure, Raiden, Roger Sanchez, Sande Van Doorn, Thomas Newson y con una más que mención especial, Steve Angello como Mescal Kid.



No hay texto alternativo automático disponible.

Steve Aoki no falla a su cita en Tomorrowland, y tampoco lo hace su escenario de Dim Mak, que podremos ver el viernes 28.

Se unen a Aoki, Bad Royale, Benny Benassi, Boehm, Borgore, Garmiani, Keys N Krates, Marnik, Morten, R3LL, Rain Man y Stööki Sound.






No hay texto alternativo automático disponible.

El sonido de Oliver Heldens tambien tendrá un hueco en el festival. El escenario Heldeep estará presente el domingo 30.

Heldens estará acompañado de Afsheen, Chocolate PPuma, Chris Lake, Felix Jaehn, Ferreck Dawn, Filatov & Karas, Laidback Luke, Mike Mago y Throttle.






No hay texto alternativo automático disponible.

Los años noventa fueron el inicio de muchas cosas, y en la electrónica siempre tendrán un hueco especial, el domingo 30 podremos revivir todo ello en el I Love the 90s. 

Grandes nombres de la época se darán cita. Charly Lownoise & Mental Theo, Cherry Moon Trax, Darude, Dj F.R.A.N.K, Pat Krimson, Ward, Ward vs D-Devils y Wout.




No hay texto alternativo automático disponible.


El domingo 30 tendremos una cita con los sonidos más contundentes en el escenario de Loudness.

En el podremos disfrutar de Adaro, Alpha2, B-Front, Bass Chaserz, Deetox, Delete, jason Payne, Phuture Noize, Regain y Tartaros.





No hay texto alternativo automático disponible.

Sin duda es una de las grandes apuestas para el segundo fin de semana, y es que este Pryda Stage promete mucho para el domingo 30.


Junto a Eric Prydz tendremos a Adam Beyer, Cristoph, Dusky, Eagles & Butterflies, Sasha, y a un invitado de lujo, Deadmau5.






  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 comentarios:

Publicar un comentario

Item Reviewed: Tomorrowland va finiquitando su espectacular cartel Description: Confirmaciones Tomorrowland. Rating: 5 Reviewed By: Danni Keels